Опасные игры несовершеннолетних на проезжей части!

В последнее время в социальных сетях распространяется видео об опасных развлечениях детей и подростков, таких как «беги или умри». Её суть — пробежать через дорогу перед проезжающим транспортом.

Смертельное развлечение заключается в следующем, ребенок стоит на краю проезжей части и ждет движущийся на скорости транспорт, а затем он должен пробежать перед ним максимально близко. Смысл игры — бросить вызов подросткам, мол, хватит ли смелости совершить такой поступок или страшно?

Однако, на сегодняшний день в нашей стране таких фактов не зарегистрировано. Тем не менее, за 9 месяцев текущего года по стране допущено свыше 2500 ДТП с участием несовершеннолетних, где погибло более 200 детей и порядка 3000 травмированы. Дети являлись пассажирами или пешеходами. В свою очередь, министерство внутренних дел призывает обезопасить наших маленьких участников дорожного движения от таких беспечных поступков и призвать всех к соблюдению правил дорожного движения.

В возрасте 12-16 лет ребенок еще не осознает, что жизнь не бесконечна, и они не понимают, что такое смерть. В то же время, идёт сепарирование от родителей, они теряют свой авторитетный статус в глазах ребёнка. Но при этом сохраняется потребность иметь какой-то пример для подражания, и если таковым станет виртуальный друг с подобными играми, то быть беде.

Самое главное, что могут сделать родители, не терять дружеского контакта с детьми и отвлекать их от компьютерных игр всеми возможными способами. Не запрещать, это может озлобить подростка, а именно отвлекать, заинтересовывая чем-нибудь друтим, или проводить с ними дружеские беседы, объясняя важность. Любая игра часто является результатом спора, поэтому важно знать, с кем общается ваш ребенок.

Чтобы вытянуть его из плохой компании следует доносить информацию, которая поможет понять, что подобного рода игры опасны. Объяснить, что в результате наезда автотранспорта можно на всю жизнь остаться инвалидом или даже умереть. Самое главное родители должны давать возможность своему ребенку реализоваться в жизни. Поэтому, если он хочет заниматься в какой-то секции, то это должно только поощряться.

Водителей призываем быть предельно внимательными на дороге, чтобы обезопасить себя и окружающих от аварии. Необходимо соблюдать правила дорожного движения возле мест, где учатся и развлекаются дети, ехать с невысокой скоростью. Важно обращать внимание на людей, которые находятся на обочине. Важнее человеческих жизней ничего нет!